Осторожно, пустышка!

Главная » Каталог статей » Осторожно, пустышка!

Осторожно, пустышка! 

Об опасностях, ожидающих тех, кто использует пустышку.

Многим родителям кажется, что использование пустышки существенно облегчает им жизнь. Нет необходимости доставать лишний раз грудь, налаживать полноценное грудное вскармливание при различных проблемах, быть рядом с малышом неотлучно первые недели после родов. Однако, облегчение это временное, а последствия, иногда даже сильно отсроченные, от использования заменителей груди могут быть не всегда приятными.

Во-первых, пустышка может навредить здоровью ребенка.

  • В натуральном латексе, из которого изготавливаются большинство имитаторов маминого соска, содержится более 200 различных фракций белков, часть из которых обладает аллергической активностью. От 40 до 60 % детей восприимчивы к латексу. Для аллергии на него характерны различные кожные симптомы (зуд, отек), а также проявления респираторной аллергии (чихание, насморк, слезоточение). Выводы ученых об опасности латекса вынуждают современные компании отказываться от производства сосок и пустышек из этого материала.В частности, английская компания AVENT с января 2006 года полностью прекратила производство латексных пустышек, заменив их на силиконовые. А завтра, быть может, ученые обнаружат негативные последствия от использования силиконовых заменителей ...

  • Различается техника сосания материнской груди и пустышки-соски: совершаются другие движения язычком, щеками, челюстью, по — другому организуется дыхание и глотание. Все эти различия влияют на формирование лицево-челюстного аппарата ребенка, на развитие неправильного прикуса. К чему это может привести?

    1. Логопедические проблемы. Невыговаривание некоторых звуков, кашеобразная речь могут существенно затруднить социальную и школьную адаптацию ребенка.

    2. Заболевания желудочно-кишечного трактаиз-за неправильного и неэффективного пережевывания пищи во рту, а следовательно, некачественной первичной ферментативной обработки продуктов питания.

    3. Эстетические проблемы(недоразвитие нижней или верхней челюсти). Для вас этот аргумент против пустышки может показаться не очень важным – вы любите ребенка таким, какой он есть, в ваших глазах — он самый милый и обаятельный. А вот когда ваш малыш превратится в подростка и будет комплексовать из-за своей внешности (из-за криво выросших зубов, например) — чем вы его утешите?

    4. Деформация или недоразвитие носовых каналов. Кому из супругов понравится ночной храп второй половинки? А хронический насморк у молодой девушки?

  • Пустышка – постоянный источник инфекции для малыша. В отличии от материнского соска, который покрыт противоинфекционной и смягчающей смазкой, вырабатываемой железками на коже ареолы, пустышку нужно регулярно стерилизовать. Все об этом знают. Однако на практике что мы видим? Соска болтается на шнурочке, прикрепленном к верхней одежде. В процессе прогулки об нее не раз вытираются предметы, оказавшиеся рядом (одеяльца, мамины варежки, верхняя одежда людей, взявших малыша на руки и т.п.). Все микробы, осевшие на резине, затем попадают в ротик к малышу. Или другой вариант: малыш уронил соску. Хорошо, если рядом оказалась другая – стерильно чистая. Чаще же мама просто облизывает пустышку сама и потом предлагает ее крохе. Все микробы из маминого рта, включая те, что разрушают зубы, а также остатки пищи, сигаретного дыма, помады – тоже оставляют свой «след» на пустышке и попадают малышу в желудочно-кишечный тракт. Подумайте, стоит ли так рисковать здоровьем ребенка? Не безопасней ли дать попить вашего молочка?

Во-вторых, при использовании пустышки и соски есть риск возникновения проблем с грудным вскармливанием. Каких именно?

  • Недостаток молока. Для выработки достаточного количества молока необходимо прикладывать малыша к груди так часто, как он просит. Если же в ответ на просьбу о молоке предлагать пустышку – грудь «делает вывод» о низких пищевых потребностях крохи и сокращает объем производимого питания.
  • Отказ от груди. Как он выглядит? Кроха сосет беспокойно, отрывается от груди с плачем, начинает выгибаться и кричать при попытках мамы покормить его, плачет через некоторое время после начала кормления, стучит ножками, пытаясь оттолкнуться от мамы. По данным исследований, проведенных в Швеции, из-за использования пустышки 65 % младенцев отказывались от груди к 3 месяцам (при наличии молока у матери).
  • Неправильное прикладывание к груди: недостаточно глубокий и эффективный захват соска и околососкового коричневого кружка – ареолы.

Неверный захват груди провоцирует трудности у малыша:

  1. Беспокойство и плачпри неудачных попытках «присосаться» к груди.

  2. Язычок малыша, совершая неправильные движения, выталкивает грудь изо рта, делая процесс кормления неосуществимым.

  3. Недоедание, плохая прибавка в весе. Когда сосет только сосок, а не всю ареолу, он за время кормления получает гораздо меньше молока чем должен.

  4. Заглатывание воздуха. Лишний воздух в животике причиняет существенный дискомфорт младенцу, провоцирует повышенное газообразование и обильные срыгивания.

Неправильное прикладывание к груди может способствовать также возникновению проблем у мамы:

  1. Застои молокав молочной железе. При неэффективном сосании грудь, как правило, опорожняется неэффективно, в протоках и дольках застаивается молоко. Повышается температура тела, в груди возникают боль и уплотнения. Если не предпринять срочных мер по исправлению прикладывания и ликвидации застоя, может начаться воспалительный процесс, приводящий к маститу.

  2. Травмы сосков. Несмотря на то, что у крохи еще нет зубов, при сосании в неправильном положении он вполне способен деснами и шершавым язычком травмировать маме кожу груди.

  3. Недостаток молока. При неверном захвате не обеспечивается достаточной стимуляции груди на производство молока.

  4. Растяжки на коже груди, деформация ареолы и соска. При правильном прикладывании кроха прижат к телу мамы и непосредственно к самой груди достаточно плотно: его подбородок, щечки и носик касаются кожи молочной железы. Если малыш «висит» на соске, то он вытягивает кожу груди вперед, обеспечивая возникновение вышеперечисленных «украшений».

В — третьих, использование пустышки часто приводит к возникновению психологических проблем:

  • Она может помешатьустановлению глубокой эмоциональной связимежду младенцем и его мамой. О тонкостях в построении отношений между матерью и ребенком подробно писал классик психоанализа Дональд Вудз Винникот. Часть любви, привязанности и благодарности, предназначенных маме, автоматически переносятся на предмет, заменяющий ее грудь – на бутылочку или пустышку. Если они обеспечивают чувство безопасности при засыпании, утешают в трудную минуту, помогают пережить страх и дискомфорт, то мама может восприниматься очень потребительски — исключительно как поставщик питания, а не объект глубоких и доверительных взаимоотношений.

  • Пристрастие младенца к пустышке или бутылочке снижает способностьвозникновения в будущем глубоких межличностных отношений. Психологи выделяют этот недостаток использования заменителей материнской груди как наиболее значимый. Опыт полноценных отношений с матерью становится основой для построения нормальных отношений с окружающими людьми, с женой / мужем, с собственными детьми. Если же вместо матери младенец регулярно «общается» с предметами, ее заменяющими — возникает риск того, что и во взрослом возрасте его привязанностью будут награжденны в основном неодушевленные предметы (телевизор или компьютер, например).

  • Предлагая соску в ответ на просьбу приложиться к груди, мама закладывает определенный стереотип в поведении маленького человечка: неправильный способ удовлетворения правильной потребности. В результате может случиться, что ребенок — а затем и взрослый человек — будет плохо контролировать и осознавать свои реальные потребности, а также находить неверные способы их удовлетворения. На уровне поступков это может проявляться, например, в переедании, в грызении ногтей, в пристрастии к бутылке (неважно, что там – Кока-Кола или спиртное), а также в сексуальных нарушениях.

  • Пустышка способствует возникновению фрустраций– тяжелых переживаний из-за блокады потребности. Потребность в молоке – одна из самых важных для младенца. Не удовлетворяя ее полностью, мы рискуем ранить кроху и спровоцировать его неадекватное поведение в будущем. Фрустрации являются сильным подсознательным импульсом к совершению неправильных действий. Например, по данным известного психолога Владимира Леви, 45 % курильщиков – это люди, недососавшие грудь. Взрослый, не дополучивший в младенчестве грудного молока, на уровне подсознания продолжает искать предметы для сосания, ожидая, что через это он обретет психо-эмоциональное равновесие и физический комфорт. В каких ситуациях люди тянутся к сигарете? Да в тех же самых, когда грудничок просит грудь! Когда есть потребность снять стрессовое напряжение, успокоиться, расслабиться, при пробуждении ото сна (или перед сном), когда хочется почувствовать себя более уверенно в непривычной ситуации (новая компания, неожиданное известие) и т.п. Беда только в том, что действие никотина – в отличии от женского молока – разрушительно для организма человека. И многие курильщики, пытавшиеся бросить эту привычку, с удивлением констатировали в большей степени психологическую, чем физическую зависимость от сигареты.

    Когда пустышка – друг

    Тем не менее, бывают ситуации, когда польза от использовании пустышки превышает ее потенциальный вред.Остановимся на некоторых из них.

    1. Ребенок находится на искусственном вскармливании.Пустышка используется как средство успокоить малыша в промежутках между кормлениями из бутылочки.

    2. Мама попала в больницу.Или любые другие обстоятельства (например, сам малыш лежит в больнице без мамы), при которых у ребенка в возрасте до 6-9 месяцев достаточно долгое время нет возможности сосать грудь.

    3. Кормление по режиму. Если вы не хотите, чтобы кроха сосал свои пальцы, руки, пеленки, мягкие игрушки – и при этом не готовы кормить его по требованию — то можно воспользоваться пустышкой.

Рукодельницы, новость для Вас! Теперь вы сами сможете связать слингобусы, купив нужное количество можжевеловых бусин в нашем интернет-магазине "Мир Мам".

Краткий список аргументов и иллюстрации на тему "Какую переноску выбрать, рюкзак-кенгуру или слинг-рюкзак?". Авторство принадлежит слингоконсультанту Юлии Фадеевой: http://slingomamy.livejournal.com/4922255.html.

Вредно ли для здоровья ребенка кормить его после года? Есть мнение, что если кормить больше шести месяцев, молоко теряет свои качества. Это не так, оно сохраняет свой состав — все микроелементы и витамины, которые были в нем в начале кормления. Молоко повышает иммунитет ребенка, таким образом охраняя его даже от банальных простуд. Всемирная Организация охраны здоровья рекомендует кормить детей до 1,5-2 лет.

Отличная новость! В Комсомольске-на-Амуре появились СЛИНГОТАНЦЫ! Тренировки проходят в 11 утра по понедельникам и средам в фитнес-клубе Энерджи!

Почему вредно носить ребенка спиной к маме - лицом к миру. Для фанатов кенгуру. Автор Ольга Борисова, слингоконсультант. Источник: http://www.baby.ru/blogs/post/184338576-133388837/

В данной статье речь пойдет о здоровых мамах и здоровых малышах, без явно выраженных проблем со здоровьем, мешающим слингоношению.

Врачи о слингах. Источник http://www.slingoliga.ru/

Виды слингов. Обзорная статья. Источник: http://mama.tomsk.ru/

В чем опасность использования пустышек?

О пользе ношения детей на руках. Оригинал статьи опубликован на сайте http://slingoliga.ru/